يعتبر هاتف ون بلس Nord CE6 الجديد خطوة جريئة من الشركة في فئة الهواتف المتوسطة، حيث يركز بشكل أساسي على طول عمر البطارية وجودة التصنيع العالية التي تتحمل الظروف القاسية، وفقاً لما تابعه فريق تيكبامين.
مقدمة حول هاتف ون بلس Nord CE6 الجديد
يأتي هاتف OnePlus Nord CE6 كأخ أصغر لهاتف Nord 6 الذي تم إطلاقه مؤخراً، وهو يستهدف فئة سعرية أقل من خلال تقديم بعض التنازلات التي قد يراها البعض كثيرة نوعاً ما. يتبنى الهاتف فلسفة ون بلس الجديدة في تقديم أجهزة متينة ببطاريات عملاقة، لكنه في المقابل يضحي ببعض الجوانب التقنية التي كانت تميز الأجيال السابقة.
يتشارك Nord CE6 في التصميم الأساسي وجودة التصنيع والشاشة مع أخيه الأكبر Nord 6، ومع ذلك، فإنه يحصل على معالج Snapdragon 7s Gen 4، وكاميرا أقل في الخلف، وبطارية أصغر قليلاً (ولكنها لا تزال ضخمة جداً) بسعة 8000 مللي أمبير، بالإضافة إلى تقليص خيارات الذاكرة والتخزين. كما أن الشاشة في هذا الطراز تدعم معدل تحديث يصل إلى 144 هرتز فقط بدلاً من 165 هرتز، وهو فرق لن تلاحظه في الاستخدام الفعلي.
ما هي مواصفات ون بلس Nord CE6 التقنية؟
قبل الدخول في التفاصيل العميقة، دعونا نلقي نظرة شاملة على المواصفات التقنية للهاتف كما رصدها موقع تيكبامين:
- الشاشة: AMOLED مقاس 6.78 بوصة بدقة 1272×2772 بكسل، تحديث 144 هرتز، سطوع 3600 شمعة.
- المعالج: كوالكوم سناب دراجون 7s جين 4 (Snapdragon 7s Gen 4).
- الذاكرة العشوائية: 8 جيجابايت رام.
- ذاكرة التخزين: 128 أو 256 جيجابايت من نوع UFS 3.1.
- البطارية: 8000 مللي أمبير بتقنية السيليكون والكربون (Si/C).
- الشحن: شحن سريع بقدرة 80 واط SUPERVOOC.
- الكاميرا الخلفية: 50 ميجابكسل بفتحة عدسة f/1.8 (مستشعر OmniVision).
- الكاميرا الأمامية: 32 ميجابكسل مع تركيز تلقائي.
- المتانة: معايير IP66، IP68، IP69، IP69K وMIL-STD-810H.
النتيجة هي جهاز يمثل مزيجاً مثيراً للجدل، حيث تبدو المواصفات على الورق في بعض الأحيان أسوأ حتى من الموديلات السابقة. فهل يمكن للبطارية الكبيرة والهيكل القوي أن يعوضا ذلك؟ لنكتشف معاً.
محتويات علبة الهاتف وتجربة فتح الصندوق
يحافظ Nord CE6 على المعايير القياسية التي وضعتها شركة OnePlus في التغليف. عند فتح الصندوق، ستحصل على الهاتف نفسه، بالإضافة إلى شاحن سريع بقدرة 80 واط، وكابل شحن، وحافظة حماية (جراب) متناسقة الألوان مع لون الهاتف.
مرة أخرى، لا يسعنا إلا أن نتمنى لو كانت الكابلات أيضاً متناسقة الألوان، على الأقل مع علامة Nord التجارية الزرقاء الشهيرة، ولكن بصرف النظر عن ذلك، لا يوجد ما يمكن الشكوى منه هنا فيما يتعلق بمحتويات العلبة التي لا تزال تتضمن الشاحن، وهو أمر أصبح نادراً هذه الأيام.
تصميم ون بلس Nord CE6: هل هو الأفضل في فئته؟
يشترك هاتف ون بلس Nord CE6 في نفس الهيكل الأساسي مع هاتف Nord 6. يتمتع الهاتفان بأبعاد متطابقة تماماً، ووزن متماثل تقريباً (الفرق 2 جرام فقط)، وتوزيع متطابق لكل ما تراه على الجوانب، بما في ذلك الأزرار والمنافذ وفتحة شريحة SIM التي تكاد لا تختلف عن فتحة الميكروفون.
يأتي الاختلاف الرئيسي من تصميم الكاميرا في الخلف. يتمتع Nord CE6 بتصميم كاميرا أنظف بفضل وجود كاميرا واحدة أقل، وينتهي الأمر بالتصميم ليبدو أكثر أناقة وبساطة. يمكنك رؤية الكاميرا الحقيقية الوحيدة القابلة للاستخدام في الجزء العلوي الأيسر، ومستشعر العمق أدناه، وفلاش LED ومستشعر الأشعة تحت الحمراء (IR blaster) في نافذة صغيرة على شكل كبسولة بجوارهما.
يتميز الجزء الخلفي بملمس مطفي (Matte)، ولكن يوجد شريط رفيع لامع يمتد على طول الحافة، وهو تفصيل مستعار من هاتف OnePlus 15 الرائد، ولن تجد هذا التفصيل في هاتف Nord 6 العادي.
الجديد أيضاً في Nord CE6 هي الألوان، أو على الأقل اثنان منها. يتوفر الهاتف بألوان: الأزرق المنعش (Fresh Blue) كما نرى في الصور، واللؤلؤي القمري (Lunar Pearl)، والأسود القاتم (Pitch Black). يساعد اللونان الأزرق واللؤلؤي في تمييزه بسهولة عن Nord 6.
يمكننا أن نرى هنا كيف تطور التصميم على مدار العامين الماضيين. كان لدى Nord CE4 وCE5 ترتيب الكاميرا الرأسي التقليدي لأجهزة Nord السابقة، والذي تم التخلي عنه الآن لصالح تصميم أكثر تربيعاً. كانت تلك الهواتف تتمتع أيضاً بمظهر أطول وأنحف، بينما يبدو Nord CE6 أعرض مع زوايا أكثر استدارة. في الماضي كان هناك المزيد من اللعب بالألوان والملمس، لكن ذلك أفسح المجال لأذواق أبسط وأكثر بساطة.
جودة التصنيع والمعايير العسكرية
حيث يمكن لهاتف Nord CE6 أن يدعي نصراً لا يمكن إنكاره على أسلافه هو في جودة التصنيع. تماماً مثل Nord 6، تم بناء الهيكل الخارجي لـ Nord CE6 باستخدام البلاستيك، لكن الهاتف مبني وفقاً لمعايير عالية جداً. فهو يدعم معايير IP66 وIP68 وIP69 وIP69K لمقاومة الغبار والماء، كما يجتاز اختبارات MIL-STD-810H العسكرية. كما حصل على زجاج الشاشة الجديد Crystal Guard، والذي تقول الشركة إنه يتساوى مع زجاج Corning Gorilla Glass Victus.
كما هو الحال مع Nord 6، فإن أحد أكثر الأشياء المثيرة للإعجاب في Nord CE6 هو أن وزن الهاتف البالغ 215 جراماً يبدو طبيعياً تماماً في اليد. قد تعتقد أن هاتفاً ببطارية سعة 8000 مللي أمبير سيكون ضخماً بشكل غير معقول، لكن هذا ليس هو الحال ببساطة. هذا هو سحر بطاريات السيليكون والكربون (Si/C) الجديدة التي توفر كثافة طاقة أعلى في حجم أقل.
تذكر كيف قلنا سابقاً أن Nord CE6 لديه توزيع متطابق لكل شيء على الجانب؟ هذا لأن هذا الهاتف لا يحتوي على زر "Plus Key" على الجانب الأيسر، وهو زر قابل للتخصيص يمكن تعيين وظائف مختلفة له. يبدو هذا حذفاً غير ضروري وطريقة بدائية لتمييز هذا الهاتف عن شقيقه الأغلى ثمناً.
هل شاشة ون بلس Nord CE6 هي الأفضل في 2026؟
يحتوي هاتف ون بلس Nord CE6 على شاشة "Sunburst" AMOLED مقاس 6.78 بوصة بدقة 2772 × 1272 بكسل. على الورق، تبدو هذه الشاشة مطابقة لشاشة Nord 6، خاصة وأنها تصل أيضاً إلى نفس رقم ذروة السطوع البالغ 3600 شمعة. تم تقييد معدل التحديث برمجياً فقط إلى 144 هرتز هنا بدلاً من 165 هرتز في Nord 6.
على هذا النحو، تتصرف شاشة Nord CE6 بشكل مطابق لشاشة Nord 6. لا تزال لوحة ذات جودة جيدة جداً، مع إعادة إنتاج ألوان جيدة، ويمكن أن تصبح ساطعة للغاية تحت أشعة الشمس المباشرة. كما أن الحواف رقيقة بشكل معقول من جميع الجوانب.
معدل التحديث الذي تم تقييده عند 144 هرتز لا يمثل مشكلة كبيرة. في الواقع، يمكنك فقط الوصول إلى 120 هرتز في معظم التطبيقات والألعاب، والعديد منها مضبوط فعلياً على 90 هرتز أو حتى 60 هرتز بشكل افتراضي. تحتاج إلى الدخول إلى إعدادات الشاشة وضبطها يدوياً على 120 هرتز إذا كنت تريد المزيد من الانسيابية. فقط حفنة من الألعاب يمكنها الوصول إلى معدل التحديث الكامل للوحة البالغ 144 هرتز.
مثل Nord 6، يدعم Nord CE6 معايير HDR10+ وHDR10 وHLG لتشغيل محتوى HDR. وكما هو الحال مع هواتف OnePlus الأخرى، لا يزال Nord CE6 يضبط سطوع HDR بناءً على الإضاءة المحيطة - مما يخلق تجربة مشاهدة باهتة وأقل تأثيراً في البيئات المظلمة - بدلاً من مجرد اتباع بيانات السطوع المضمنة في المحتوى نفسه.
يحتوي Nord CE6 على وضع الشاشة الدائمة (Always-on Display)، ولكن قد يتم إعادة تسميته إلى شيء آخر، لأنه لا يفعل الشيء الوحيد الذي من المفترض أن يفعله، وهو إبقاء الشاشة قيد التشغيل دائماً. تظل الشاشة قيد التشغيل لمدة خمس ثوانٍ فقط ثم تنطفئ مرة أخرى، وهو أمر محبط للغاية للمستخدمين الذين اعتادوا على هذه الميزة.
أخيراً، يحتوي Nord CE6 على ماسح ضوئي لبصمات الأصابع مدمج في الشاشة. شعرنا أن أداء الماسح الضوئي أبطأ قليلاً مما هو عليه في Nord 6، والذي أثنينا عليه لكونه سريعاً جداً بالنسبة لوحدة بصرية.
البطارية والشحن: قوة 8000 مللي أمبير في جيبك
يحتوي Nord CE6 على بطارية ضخمة بسعة 8000 مللي أمبير في الساعة بتقنية السيليكون والكربون (Si/C). يدعم الهاتف الشحن السريع بقدرة 80 واط بتقنية SUPERVOOC، بالإضافة إلى 13.5 واط PD و55 واط PPS. كما يحتوي الهاتف على ميزة الشحن العكسي التي يمكن أن توفر ما يصل إلى 27 واط من الطاقة لجهاز متصل، مما يجعله بمثابة بنك طاقة متنقل.
تحصل أيضاً على ميزة شحن التجاوز (bypass charging)، التي تقوم بتشغيل الهاتف مباشرة بدلاً من شحن البطارية أثناء الاستخدام المكثف، لذلك لا تسخن الأجهزة أثناء اللعب أو الأنشطة المتطلبة الأخرى، وهو أمر ممتاز للحفاظ على صحة البطارية على المدى الطويل.
سرعة الشحن الفعلية
على الرغم من البطارية الضخمة، يتم شحن Nord CE6 في وقت محترم. توفر علامتا 15 دقيقة و30 دقيقة أرقاماً أفضل مقارنة بـ Nord 6 ببطاريته الأكبر 9000 مللي أمبير، لكن الفرق ليس كبيراً. وبالمثل، ينتهي الأمر بالهاتفين في تنافس متقارب للوصول إلى شحن كامل بنسبة 100%.
كالعادة، تم الحصول على هذه الأرقام مع تمكين ميزة "الشحن السريع الذكي" في إعدادات البطارية. ومع ذلك، كما هو الحال مع أجهزة OnePlus الأخرى، يأتي هذا الخيار معطلاً افتراضياً ويحتاج إلى تشغيله يدوياً. بدونه، لن تحصل على سرعات الشحن الكاملة كما نرى هنا.
بينما لم نجرِ اختباراً رسمياً لعمر البطارية، كان طول عمر البطارية الفعلي خلال استخدامنا مذهلاً. يتمتع الهاتف بقدرة تحمل لا تصدق ويجب أن يستمر مع معظم الناس لمدة يومين كاملين، مع إمكانية الوصول ليوم ثالث مع الاستخدام المعتدل. يشعرنا هذا الهاتف حقاً أننا في نهاية عصر القلق من نفاذ البطارية، خاصة عندما تعلم أنه يمكنك الحصول على يوم آخر من الاستخدام بعد حوالي خمس عشرة دقيقة من الشحن.
الصوت ومكبرات السبيكر
يحتوي Nord CE6 على مجموعة من مكبرات الصوت الستيريو. جودة الصوت ليست رائعة، والصوت يبدو "معدنياً" (tinny) إلى حد ما. لا يوجد صوت جهير (bass) حقيقي للحديث عنه، لذا فإنه يبدو فقط كأنه يركز على الترددات المتوسطة. هذا جيد لمحتوى الكلام والبودكاست، لكن ليس لأي شيء آخر مثل الموسيقى أو الأفلام.
تحافظ مكبرات الصوت على نغمتها العامة حتى مستوى صوت 80 تقريباً، وبعد ذلك تصبح أكثر حدة. يوجد وضع تعزيز بنسبة 300% يبدأ عند الضغط على زر رفع مستوى الصوت بعد الوصول إلى 100%. هذا يجعل الصوت أعلى بشكل ملحوظ إذا كان المصدر هادئاً، ولكن ليس كثيراً إذا كان المصدر عالياً بالفعل. علاوة على ذلك، فإنه يهتم فقط بالجهارة وليس الجودة، لذا فإن مكبرات الصوت تصرخ في وجهك تقريباً عند هذه النقطة.
نظام التشغيل والواجهة: تجربة OxygenOS 16
يعمل هاتف ون بلس Nord CE6 بنظام تشغيل OxygenOS 16 المبني على منصة Android 16. لم يكن لدى OnePlus معلومات لمشاركتها فيما يتعلق بسياسة التحديث لهذا الهاتف، لذا حتى كتابة هذه السطور، لا توجد طريقة ملموسة لقول عدد تحديثات البرامج التي يمكن للمشترين توقعها لهذا الجهاز.
تحديث مهم: علمنا من مصادر أخرى أن Nord CE6 يحصل فقط على عامين من تحديثات أندرويد و4 سنوات من التحديثات الأمنية. وهذا يعني أن Nord CE5 الذي تم إطلاقه العام الماضي مع 4+6 سنوات من التحديثات سيتلقى تحديثات لفترة أطول من Nord CE6 الجديد. لا عجب أن الشركة رفضت مشاركة هذه المعلومات معنا في البداية!
أما بالنسبة لما هو متاح الآن، فنحن نحصل بشكل أو بآخر على نفس تجربة OxygenOS 16 التي استمتعنا بها. لقد كان هذا تحديثاً رائعاً حقاً، وكان استخدامه ممتعاً بفضل مزيجه من التصميم والميزات والسلاسة. يحتفظ Nord CE6 بالكثير منه ولكنه لا يستطيع تقديم كل شيء.
بادئ ذي بدء، بعض الأشياء مفقودة ببساطة. الشاشة الدائمة (AOD)، كما ذكرنا سابقاً، غير مجدية في الغالب، لأنها تطفئ الشاشة بعد ثوانٍ قليلة. تفتقر إعدادات AOD أيضاً إلى خلفية الشاشة الكاملة وأوضاع Seamless الجديدة، وهي التي أضفت بعض التألق البصري إلى إصدار OxygenOS الأخير. بدلاً من ذلك، ستحصل فقط على وضع AOD القديم الكلاسيكي من OnePlus.
وبالمثل، لا تتضمن السمات الخلفيات المتحركة للشاشة الرئيسية وشاشة القفل. شكلت هذه، مرة أخرى، جانباً رئيسياً من الهوية البصرية لـ OxygenOS 16، واختفت للتو من كل من Nord CE6 وNord 6. من الغريب أنه عندما قمنا بتحديث وحداتنا القديمة من Nord CE5 وCE4 إلى OxygenOS 16، حصل كلاهما على كل هذه الميزات الرائعة المفقودة في ثنائي Nord لعام 2026. لذا لا يبدو هذا كأنه قيود في الأجهزة، بل كطريقة لجعل هواتف Nord الجديدة تبدو أقل شأناً بصرياً من هواتف OnePlus الأغلى ثمناً.
تم أيضاً تقليص ميزات الذكاء الاصطناعي (AI) في Nord CE6. تم حذف ميزة Mind Space تماماً، وكذلك أشياء مثل AI Search وAI Recorder. لحسن الحظ، تم ترك ميزات تحرير الصور دون تغيير في تطبيق الصور.
يحتوي Nord CE6 على محرك اهتزاز x-axis للهبلكس (haptics)، مشابه لما هو موجود في Nord 6. يتمتع Nord CE6 بأداء اهتزاز محترم للغاية مع نقرات واضحة ومميزة تعزز تجربة الاستخدام اليومي.
فيما يتعلق بالتطبيقات المثبتة مسبقاً، نحصل على المقدار المعتاد من البرامج غير المرغوب فيها (bloatware) التي تتضمن مجموعة من تطبيقات الطرف الثالث بالإضافة إلى العديد من تطبيقات الشركة الخاصة التي تكرر وظائف تطبيقات جوجل. على الرغم من أننا غالباً ما نفضل تطبيقات OnePlus على تطبيقات Google، إلا أنه من غير المجدي أن يكون لديك متصفحان، ومتجران للتطبيقات، وتطبيقا جهات اتصال، ومديرا ملفات، ومعرضا صور.
الأداء والعتاد: هل معالج سناب دراجون 7s جين 4 مخيب للآمال؟
يعمل هاتف ون بلس Nord CE6 بمعالج Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4. يقدم الهاتف خياراً واحداً للذاكرة العشوائية بسعة 8 جيجابايت مع اختيار بين 128 جيجابايت أو 256 جيجابايت من سعة تخزين UFS 3.1. كما أنه يتخلى عن ميزة توسيع الذاكرة عبر بطاقة microSD التي كانت موجودة في موديلات الجيل السابق.
دعونا ننتقل إلى الحقائق المباشرة حول وضع المعالج. يعد Snapdragon 7s Gen 4 تحديثاً طفيفاً لمعالج Snapdragon 7 Gen 3 المستخدم في Nord CE4 منذ عامين. وهذا يعني أن أداء Nord CE6 يجب أن يكون مشابهاً لأداء CE4. والأهم من ذلك، أن هذا يعني أيضاً أن هذا الجهاز سيكون أبطأ من Nord CE5 العام الماضي، الذي كان يعمل بمعالج MediaTek Dimensity 8350 الأكثر قوة.
الأرقام تكشف الحقيقة المرة. نتائج المعالج المركزي (CPU) في Geekbench تتساوى مع Nord CE4 وبفارق كبير خلف Nord CE5. أرقام معالج الرسوميات (GPU) هي الأسوأ بين الثلاثة؛ إن Adreno 810 هو اختبار لمدى وقوع المستخدم في فخ "الرقم الأكبر يعني الأفضل"، لأنه في الواقع أبطأ من Adreno 720 الموجود في Nord CE4 القديم. قد نُعذر لاعتقادنا عكس ذلك، ولكن هذا هو بالضبط سبب قيامنا باختبارات القياس، حتى لا تضللك ألاعيب العلامات التجارية.
النتيجة هي هاتف يشبه كبسولة زمنية عمرها عامان، بل وساءت بطريقة ما. نحن نتحدث عن أداء لا يمكنه مضاهاة نظيره الذي يعود لجيلين سابقين. يكاد Nord CE5 العام الماضي يشعر وكأنه في فئة مختلفة بالمقارنة؛ في اختبار 3DMark، احتاج Nord CE5 إلى الاختناق الحراري بعد فترة طويلة ليتطابق مع الأداء الجديد لـ Nord CE6. دع هذا يستقر في ذهنك للحظة.
نتائج اختبار GeekBench 6
- نواة واحدة: 1120 (مقارنة بـ 1100 في CE4 و 1450 في CE5)
- تعدد الأنوية: 3350 (مقارنة بـ 3300 في CE4 و 4200 في CE5)
نتائج اختبار AnTuTu 11
- النتيجة الإجمالية: 810,000 نقطة (مقارنة بـ 820,000 في CE4 و 1,050,000 في CE5)
نتائج اختبار 3DMark (الرسوميات)
- Wild Life Extreme: 1550 (أقل من كلا الطرازين السابقين)
يمكنك الشعور بذلك في الاستخدام اليومي أيضاً. يحاول نظام OxygenOS إخفاء ذلك، لكن الاستجابات المتأخرة والاهتزازات العرضية أثناء القيام بالأشياء تفضح الأساسات الضعيفة. نتحدث عن معالج هو بالفعل في نهاية طاقته، ولكن مع توقعات بالاستمرار لعدة سنوات أخرى. ومع تزويده بذاكرة رام سعة 8 جيجابايت فقط، لا يسع المرء إلا أن يتخيل كيف ستسير الأمور في نهاية تلك السنوات الست الموعودة من سلاسة النظام.
تجربة الألعاب
جربنا بعض الألعاب، حيث بدا أن ون بلس كانت حريصة على الترويج لها. عملت ألعاب مثل BGMI و Call of Duty Mobile بشكل جيد، بسرعة تصل إلى 90 إطاراً في الثانية، ولكن عليك أن تفهم أن هذه الألعاب لن تسمح لك بالعمل بمعدلات إطارات أعلى إلا في أدنى إعداداتها. أما الألعاب الأكثر تطلباً مثل Genshin Impact فكانت تمثل صراعاً، حيث يمكنك واقعياً الحصول على 30-40 إطاراً في الثانية فقط في أعلى إعدادات الجودة التي نختبر بها. الغريب أن هذا الهاتف لا يوفر أي ميزة لتوليد الإطارات (frame generation)، وهو أمر غريب لجهاز هو في أمس الحاجة إليها.
تعد ون بلس بدعم كامل لـ 144 هرتز فقط في حفنة من الألعاب، والتي تشمل Clash of Clans و Brawl Stars و Clash Royale و Subway Surfers. جربنا بعضاً منها، وبالتأكيد، تحصل على مخرجات 144 إطاراً في الثانية كما هو معلن. مقدار قيمة ذلك في هذه الألعاب هو أمر يعود إليك لتقرره.
الأداء الحراري والاختناق
أداء الاختناق (throttling) في Nord CE6 جيد، ولكن في الغالب لأن Snapdragon 7s Gen 4 لا يستهلك الكثير من الطاقة أصلاً. على هذا النحو، نحن جميعاً سعداء لأنه يمكنه الاحتفاظ بما تبقى له من أداء ضئيل قادر عليه.
كاميرا ون بلس Nord CE6: هل تفتقد للعدسة الواسعة؟
يحتوي هاتف ون بلس Nord CE6 على نظام كاميرا أساسي جداً، يتكون من مستشعر واحد بدقة 50 ميجابكسل بفتحة عدسة f1.8 من نوع OmniVision OV50D40 في الخلف، وكاميرا أمامية بدقة 32 ميجابكسل بفتحة عدسة f2.0 من نوع GalaxyCore GC32E2 مع تركيز تلقائي. لا توجد كاميرا بزاوية عريضة (ultra-wide) في هذا الهاتف، وهو أمر كنت تحصل عليه في موديلات Nord CE السابقة.
يمكن لكلا الكاميرتين تسجيل فيديو بدقة 4K، لكن الكاميرا الخلفية يمكنها تسجيله بسرعة 30 إطاراً في الثانية فقط، ولا يمكن للكاميرا الأمامية تسجيل فيديو بسرعة 60 إطاراً في الثانية على الإطلاق، حتى في الدقة المنخفضة.
يحتوي تطبيق الكاميرا على جميع الميزات الأساسية، بما في ذلك وضع البورتريه، والوضع الاحترافي، وماسح المستندات، والبانوراما، ووضع الفيلم الذي يسجل فيديو بنسبة 21:9. يقدم الوضع الاحترافي مجموعة من عناصر التحكم، لكن وضع RAW ليس واحداً منها.
بدءاً من الكاميرا الخلفية، تبدو الصور لائقة للوهلة الأولى. إعادة إنتاج الألوان جيدة، وقد تحسنت قليلاً في أجهزة OnePlus على مر السنين. النطاق الديناميكي (Dynamic range) جيد، حيث يتم التضحية أحياناً ببعض مناطق السطوع العالي لصالح قياس المشهد بالكامل بشكل صحيح. ومع ذلك، فإن التفاصيل تفتقر إلى الحيوية، حيث تبدو الصور ناعمة ومبهمة قليلاً عند مستويات تكبير 100%.
مقارنة الكاميرا مع الأجيال السابقة
قررنا مقارنة كاميرا Nord CE6 مع أسلافها لنرى كيف سارت الأمور. بدءاً من Nord CE5 بمستشعر Sony LYT-600، يظهر Nord CE6 بعض التراجع في التفاصيل. من المؤكد أن CE5 يبالغ قليلاً في الحدة، ومن الجيد أن OnePlus لم تعد تفعل ذلك، لكن صور CE6 تذهب بعيداً جداً في الاتجاه المعاكس، بفضل المعالجة الأكثر طبيعية ولكن أيضاً بسبب مستشعر أسوأ بكل بساطة.
النتيجة هي أن هاتف CE5 الأقدم لديه تفاصيل سطح ودقة نسيج أفضل، مما يخلق صورة أكثر جاذبية بصرياً بشكل عام. ويصبح الفرق هائلاً في ظروف الإضاءة المنخفضة.
للأسف، أحد المجالات التي لا يمكن لـ Nord CE6 فيها ببساطة التنافس ضد أسلافه هو التصوير بزاوية عريضة جداً. قرار استبعاد هذه العدسة هو أمر غريب ببساطة، وعلى عكس OnePlus 13s، لا يتم تعويضه بعدسة مقربة (telephoto). ستحصل فقط على كاميرا واحدة، إما أن تقبلها أو تتركها، وفي هذه المرحلة، قد تضع الشركة لافتة مكتوب عليها "لا نرغب في المنافسة في الكاميرات بعد الآن".
كاميرا السيلفي والفيديو
نقطة الضوء الوحيدة هنا، إلى حد ما، هي الكاميرا الأمامية الجديدة. هذا تحسن واضح في الجودة مقارنة بكاميرات Nord CE السابقة، حتى لو لم تستطع تصوير فيديو بدقة 4K60.
بالحديث عن الفيديو، يلتقط Nord CE6 فيديو بدقة 4K 30fps لائق من كاميرته الرئيسية. لسوء الحظ، لا يوجد تسجيل 60 إطاراً في الثانية بدقة 4K، وهو أمر كان بإمكان Nord CE5 القيام به بفضل معالجه الأسرع.
الخلاصة: هل يستحق ون بلس Nord CE6 الشراء؟
في نهاية معاينتنا لـ Nord 6، قلنا أن المزيج من جودة التصنيع القوية والأداء العالي وعمر البطارية الذي لا ينتهي يجعل من الصعب تجاهل الهاتف، حتى لو لم يكن الجهاز الأكثر توازناً في السوق.
مع Nord CE6، تراجعنا إلى مجرد جودة التصنيع وعمر البطارية فقط. الأشياء الأخرى مثل الشاشة والاتصال والبرمجيات جيدة، لكن لا يوجد شيء يبرز حقاً ضد المنافسين.
التراجع.. ربما هي الكلمة الأكثر تكراراً في مراجعات OnePlus الأخيرة منذ OnePlus 15. هناك دائماً شيء أو آخر تراجع عن طراز الجيل السابق مع هذه الأجهزة الآن، و Nord CE6 ليس استثناءً. كاميرات مفقودة في العدد وتفتقر إلى الجودة مقارنة بطراز العام الماضي. أداء يكافح لمواكبة الطراز الذي يعود لجيلين سابقين. برمجيات تبدو أقل تطوراً وتحصل على سنوات أقل من التحديثات. هذه ليست أشياء ثانوية، ولا يمكن تشتيت انتباه المستخدم عنها ببطاريات كبيرة وتصنيفات IP وحدها.
على هذا النحو، من الصعب ألا تشعر بخيبة أمل من Nord CE6. كان لدى OnePlus عرض أكثر توازناً بشكل ملحوظ في شكل Nord CE5 طوال العام الماضي، وينتهي الأمر بكون هذا هو العائق الرئيسي لـ CE6. لو تم إصدار هذا الهاتف العام الماضي، ربما كان لدينا شيء للعمل معه. لكن لسوء حظ OnePlus، حدث CE5، والآن لا يمكنك ببساطة إصدار نسخة أقل بشكل ملحوظ بعد عام وتأمل ألا ينتبه أحد.
في النهاية، ينتهي الأمر بـ Nord CE6 وكأنه مجرد بطارية كبيرة ملتصق بها هاتف. إذا كان هذا هو كل ما تحتاجه، فربما توجد قيمة لك هنا. ولكن بالنسبة للجميع، هناك خيارات أكثر توازناً وتكاملاً متوفرة في السوق اليوم، وهذا ما تؤكده دائماً تقارير تيكبامين.