في مراجعة هونر 600 الجديدة والمفصلة، نستكشف واحداً من أبرز الهواتف الذكية المتوسطة لعام 2026. يقدم الجهاز شاشة OLED استثنائية، وكاميرا رئيسية بدقة 200 ميجابكسل، مع بطارية ضخمة تلبي تطلعات المستخدمين بكفاءة عالية.
ما هي أبرز مواصفات هاتف هونر 600؟
بعد أن غابت سلسلة Honor 500 عن الأسواق العالمية العام الماضي واقتصرت على السوق الصيني كإصدار حصري، تعود الشركة بقوة لتطرح سلسلة 600 عالمياً. يتموضع إصدار Honor 600 Pro كقاتل للهواتف الرائدة، بينما يأتي الإصدار الأساسي Honor 600، وهو محور مراجعتنا اليوم، ليتنافس بشراسة في الفئة المتوسطة.
على الرغم من تصنيفه كإصدار متوسط، إلا أن هاتف هونر 600 يفاجئ المستخدمين بمجموعة من الميزات والمكونات المادية التي ترقى لمستوى الهواتف الرائدة. بداية من شاشة العرض المذهلة، والتي تعتمد على لوحة OLED بحجم 6.57 بوصة، مع معدل تحديث يبلغ 120 هرتز، ومستويات سطوع قصوى مرتفعة بشكل استثنائي.
بالإضافة إلى الشاشة، يعتمد الهاتف على مستشعر ضخم بدقة 200 ميجابكسل لكاميرته الرئيسية. وتكتمل منظومة التصوير مع كاميرا ذات زاوية واسعة جداً بدقة 12 ميجابكسل، وكاميرا أمامية (سيلفي) مذهلة بدقة 50 ميجابكسل.
الجدير بالذكر أن إصدار 600 Pro يمتلك نفس إعداد الكاميرا الأساسي، ولكنه يضيف عدسة تقريب (Telephoto) بدقة 50 ميجابكسل، وهو ما يفتقده هذا الإصدار القياسي.
نظرة سريعة على مواصفات Honor 600:
- الشاشة: لوحة OLED بحجم 6.57 بوصة، معدل تحديث 120Hz، سطوع استثنائي.
- المعالج: شريحة Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4.
- الذاكرة العشوائية (RAM): 8 جيجابايت.
- مساحة التخزين الداخلية: 128 جيجابايت (في النسخة الأساسية).
- الكاميرا الرئيسية: 200 ميجابكسل بمستشعر ضخم.
- الكاميرا الواسعة: 12 ميجابكسل مع تركيز تلقائي.
- الكاميرا الأمامية: 50 ميجابكسل للتصوير الذاتي.
يتم تشغيل النظام بأكمله بواسطة معالج Snapdragon 7 Gen 4، وهو خيار نموذجي للفئة المتوسطة. ومع ذلك، تُطرح النسخة الأساسية من الجهاز بتكوين ذاكرة يبلغ 8 جيجابايت للرام و128 جيجابايت للتخزين، وهو ما يعتبر منخفضاً نسبياً لمعايير عام 2026.
بالمقابل، يمكنك توقع عمر بطارية صلب وموثوق من هذا الهاتف. حتى إذا حصلت على النسخة الأوروبية التي تأتي بسعة مخفضة تبلغ 6400 مللي أمبير في الساعة، فإن الأداء يظل مبهراً. خارج الاتحاد الأوروبي، يتوفر الهاتف ببطارية ضخمة سعتها 7000 مللي أمبير.
بغض النظر عن النسخة التي ستحصل عليها، ستستمتع بشحن سلكي سريع بقدرة 80 واط، بالإضافة إلى شحن سلكي عكسي بقدرة 27 واط، مما يجعله جهازاً عملياً للغاية في المواقف الصعبة.
كما هو الحال دائماً، وكما يرى فريق تيكبامين، الهاتف ليس مجرد مجموعة من الأرقام والمواصفات، لذا دعونا نلقي نظرة فاحصة ونرى كيف يتناسب هذا الجهاز مع سوق الهواتف المتوسطة التنافسي.
ماذا يوجد في صندوق هاتف هونر 600؟
لقد حصلنا على النسخة الأوروبية من هاتف هونر 600، والتي تأتي للأسف بدون شاحن في العلبة. كما أن البطارية في هذه النسخة أصغر قليلاً، حيث تبلغ سعتها 6400 مللي أمبير مقارنة بـ 7000 مللي أمبير في النماذج العالمية المتاحة في مناطق أخرى.
يحتوي صندوق البيع بالتجزئة على كابل من نوع USB-C إلى USB-C فقط. ولا يوجد أي غطاء حماية (جراب) مرفق في الصندوق، على عكس ما اعتدنا عليه في السنوات السابقة من الشركة.
إذا كنت ترغب في الاستفادة الكاملة من أقصى سرعة شحن ممكنة يقدمها الجهاز، فسيتعين عليك شراء شاحن أصلي من الشركة بقدرة 80 واط أو أعلى بشكل منفصل.
كيف يبدو تصميم وجودة تصنيع Honor 600؟
يبدو هاتف هونر 600 متطابقاً تقريباً مع شقيقه الأكبر إصدار Pro، ولكنه يتخلى عن الكاميرا الثالثة الموجودة على الظهر، كما أنه أخف وزناً بشكل ملحوظ. ومع ذلك، لا تزال حماية مقاومة الماء والغبار تأتي بمعيار IP69K القوي، وكذلك الحال بالنسبة لجودة مواد التصنيع.
ظهر الجهاز مصنوع من مادة تُطلق عليها الشركة اسم "الألياف المركبة فائقة المتانة"، وهو في الحقيقة مصطلح تسويقي أنيق لوصف مركب بلاستيكي عالي الجودة. ومع ذلك، فإن هذه المادة تحاكي مظهر الزجاج المصنفر (البلوري) بشكل ممتاز للغاية.
تقول الشركة المصنعة أن هذا التصميم أكثر متانة بفضل مرونته العالية في امتصاص الصدمات، وهو أمر منطقي. من جهة أخرى، الإطار الأوسط للهاتف مصنوع من المعدن الصلب، بينما الشاشة محمية بنوع غير معلن من الزجاج المقوى.
تعتبر أبعاد الجهاز مثيرة للإعجاب حقاً، حيث يبلغ وزنه 185 جراماً فقط، بينما تبلغ سماكته 7.8 ملم. تمنح حواف الشاشة النحيفة جداً التي تبلغ 0.98 ملم والزوايا البيضاوية المنحنية الهاتف مظهراً عصرياً وفاخراً يضاهي فئة الفلاج شيب.
بالحديث عن المظهر الخارجي، من المستحيل عدم ملاحظة التشابه القوي بين هذا الجهاز وسلسلة آيفون 17 برو. من الصعب تجاهل جزيرة الكاميرا الكبيرة جداً على الظهر، واللون البرتقالي البارز، والخلفيات التي تشبه نظام iOS، دون الشعور بلمسة جمالية مستوحاة من آبل.
إذا كنت تبحث عن جماليات وتصميم يشبه أجهزة الآيفون ولكن بسعر اقتصادي أو متوسط، فلا تبحث بعيداً، فهذه السلسلة تقدم لك ذلك.
بالطبع، يتم تقديم الهاتف الذكي بلونين إضافيين لتلبية مختلف الأذواق، وهما الأبيض الذهبي (الذي نقوم بمراجعته هنا) والأسود الكلاسيكي، بالإضافة إلى النسخة البرتقالية الجذابة.
بالانتقال إلى جوانب الهاتف، نجد ما يسمى بـ "زر الذكاء الاصطناعي" (AI Button) بالإضافة إلى أزرار التحكم في مستوى الصوت وزر الطاقة. يُستخدم هذا الزر الإضافي كاختصار للوصول السريع إلى ميزات ذكاء اصطناعي محددة.
من بين هذه الميزات تحويل الصور إلى فيديو (Image to Video 2.0)، وهي ميزة مبتكرة سنتحدث عنها بتفصيل أكبر في الأقسام القادمة من هذه المراجعة.
يحتوي الجزء السفلي على درج شريحة الاتصال الذي يمكنه استيعاب ما يصل إلى شريحتي اتصال من نوع Nano-SIM، ويدعم الهاتف أيضاً ما يصل إلى شريحتي eSIM إلكترونيتين. ولكن يُرجى ملاحظة أنه لا يمكن تفعيل سوى شريحتي اتصال فقط في نفس الوقت.
أما بالنسبة للأمان البيومتري، فيعتمد الجهاز على قارئ بصمات أصابع بصري قياسي مدمج أسفل الشاشة. وحسب تجربتنا، يبدو أنه يعمل بشكل مثالي؛ فهو سريع وموثوق ونادراً ما يخطئ في التعرف على البصمة.
هل شاشة Honor 600 تقدم أداءً رائداً حقاً؟
يتميز الإصدار العادي بنفس الشاشة الموجودة في إصدار Pro المتقدم. نتحدث هنا عن لوحة OLED رائعة بحجم 6.57 بوصة، وتأتي بدقة عرض تبلغ 1264 × 2728 بكسل، وتدعم معدل تحديث سلس يبلغ 120 هرتز.
حجم الشاشة ليس كبيراً جداً بحيث يصعب التعامل معه، وليس صغيراً أيضاً، بل يمثل حلاً وسطاً ممتازاً لأي شخص يبحث عن جهاز سهل الحمل والاستخدام بيد واحدة.
بالإضافة إلى ذلك، يدعم الهاتف تقنية التعتيم عالية التردد 3840Hz PWM، وهي ميزة حاسمة للمستخدمين ذوي العيون الحساسة لتقليل الإجهاد البصري في الإضاءة المنخفضة.
ورغم أن ورقة المواصفات الرسمية تذكر أن HDR Vivid هو معيار فيديو HDR الوحيد المدعوم، إلا أننا وجدنا أن الهاتف يتفاعل بشكل مثالي مع تطبيقات مثل نتفليكس (Netflix) ويوتيوب (YouTube)، لذا يمكنك توقع توافق قياسي مع محتوى HDR بسلاسة تامة.
مستويات السطوع الاستثنائية
تفتخر الشركة المصنعة بأمرين رئيسيين في هذه الشاشة: السطوع المذهل والحواف فائقة النحافة. يبلغ سمك الحواف حوالي 0.98 ملم فقط، مما يمنح الهاتف مظهراً حديثاً فائق الجمال. أما بالنسبة للسطوع، فتقول التسويقات أنه يصل إلى 8000 شمعة في المتر المربع.
في الوضع اليدوي القياسي، حصلنا على أكثر من 800 شمعة على مساحة بيضاء بنسبة 75%. أما في الوضع التلقائي مع تفعيل وضع ضوء الشمس، فقد تجاوزت الشاشة حاجز 1700 شمعة. هذه الأرقام تجعل الشاشة مثالية للاستخدام في الخارج تحت أشعة الشمس الساطعة.
عند قياس السطوع على رقعة بيضاء أصغر بنسبة 10%، دفعت الشاشة مستويات الإضاءة لتتجاوز 6700 شمعة. هذا الرقم مثير للإعجاب حقاً، وهو أكثر من كافٍ لضمان تجربة مشاهدة استثنائية لمقاطع فيديو HDR المتباينة.
أداء معدل التحديث السلس
نظراً لأن الشاشة تستخدم لوحة LTPS OLED قياسية، فهي لا تدعم التحكم الحبيبي الدقيق في معدل التحديث (مثل لوحات LTPO). بدلاً من ذلك، يمكنها التبديل بين أوضاع 60 و 90 و 120 هرتز فقط.
يقوم الوضع الديناميكي (Dynamic mode) بالتبديل بين هذه الأوضاع تلقائياً، مما يعني أنه سينخفض إلى 60 هرتز عندما تكون الشاشة في حالة خمول ثابتة، ويرتفع إلى 120 هرتز أثناء التمرير والتنقل في معظم التطبيقات.
ومع ذلك، لاحظنا أن العديد من تطبيقات الجهات الخارجية كانت مقيدة بمعدل 90 هرتز، بما في ذلك متصفح جوجل كروم (Chrome). وللتغلب على ذلك، يمكنك فرض وضع معدل التحديث العالي من الإعدادات لرفع الأداء إلى 120 هرتز باستمرار.
كم تدوم بطارية هاتف هونر 600 وسرعة شحنه؟
يعتمد الجهاز على بطارية كبيرة تبلغ سعتها 6400 مللي أمبير في النسخة التي اختبرناها، ويضم لوحة OLED متوسطة الحجم بقياس 6.57 بوصة، بينما يتولى معالج Snapdragon 7 Gen 4 مهام توفير الطاقة وتقليل الاستهلاك.
لقد اختبرنا عمر البطارية على الوحدة الأوروبية، ولكن من المرجح أن يحصل المستخدمون خارج الاتحاد الأوروبي على الإصدار الذي يحتوي على بطارية بسعة 7000 مللي أمبير، لذا توقع زيادة في عمر البطارية بنسبة تقارب 10% إضافية.
على أي حال، حتى مع البطارية الأصغر، حققت هذه النسخة من الهاتف نتيجة استخدام نشط محترمة بلغت 16 ساعة و58 دقيقة. هذا الرقم يتفوق على معظم المنافسين في فئته، ولكنه أقل بقليل من إصدار Pro.
في هذه المقارنة، يعتبر هاتف OnePlus 15R هو الوحيد الذي يبرز بشكل استثنائي، مع عمر بطارية أطول بكثير بفضل تحسيناته القوية.
سرعة الشحن السلكي والعكسي
- الشحن السلكي السريع: يدعم الجهاز ما يصل إلى 80 واط، شرط استخدام شاحن متوافق من الشركة.
- زمن الشحن: من 1% إلى 100% في حوالي 47 دقيقة فقط.
- الشحن العكسي: يدعم شحن الأجهزة الأخرى سلكياً بقدرة 27 واط.
في اختباراتنا، أثبت الهاتف كفاءة ممتازة. فهو يُشحن بسرعة كبيرة، ويستغرق حوالي 47 دقيقة للوصول إلى السعة الكاملة. هذا الأداء أسرع بقليل من معظم الهواتف في فئته. وحدها هواتف مثل Xiaomi 15T و Honor 400 Pro من العام الماضي تتفوق عليه بشكل ملحوظ في سرعة الشحن.
كما يدعم الهاتف ميزة الشحن السلكي العكسي السريع نسبياً بقدرة 27 واط. تشير الشركة إلى أن هذه الميزة متوافقة تماماً مع هواتف آيفون، مما يعني أنه يمكنك استخدام هاتفك كباور بانك سريع لشحن أجهزة أصدقائك، رغم أننا لم نختبر طاقة الشحن الفعلية في هذا السيناريو المعين.
ميزات حماية البطارية الذكية
عندما يتعلق الأمر بالحفاظ على عمر البطارية على المدى الطويل، يوفر النظام مجموعة من الميزات الممتازة. يمكنك تعيين حد أقصى للشحن عند 90% أو 80% أو حتى 70% لمنع تآكل الخلايا.
هناك أيضاً خيار يُسمى "سعة البطارية الذكية" (Smart battery capacity)، والذي يَعد بإيقاف الشحن قبل أن تمتلئ البطارية فعلياً إلى سعتها القصوى. ورغم أنه ليس من الواضح مقدار هذا الحد بالضبط (حيث يستمر الهاتف في إظهار نسبة 100%)، إلا أنه يساعد في إطالة العمر الافتراضي للبطارية.
أخيراً، تتوفر ميزة "الشحن الذكي" التي تقوم بشحن الهاتف إلى 80% فقط ليلاً، ثم تبقي النسبة عند هذا الحد، لتكمل الشحن إلى 100% قبل استيقاظك بوقت قصير، بناءً على عادات استخدامك.
هل يقدم الهاتف تجربة صوتية مرضية؟
يقدم هاتف هونر 600 إعداد مكبر صوت ستيريو هجين قياسي. يعمل مكبر الصوت العلوي كسماعة للمكالمات ومكبر صوت إضافي في نفس الوقت، بينما يعمل المكبر السفلي كمكبر صوت رئيسي كامل الوظائف.
بطبيعة الحال، يكون مكبر الصوت السفلي أعلى صوتاً بشكل طفيف، ويقدم استجابة جهير (Bass) أكثر وضوحاً.
قامت الشركة بتنفيذ ميزة لتعزيز مستوى الصوت، والتي ترفع مستوى الصوت بنسبة 200%، إذا صدقنا مؤشر شريط الصوت. يقع خيار تعزيز الصوت خطوة واحدة فوق مستوى 100% على شريط التحكم.
ومع ذلك، سجل الهاتف درجات أقل من المتوقع عند تشغيل ميزة تعزيز الصوت، ونعتقد، حسب تحليلات خبراء تيكبامين، أن هذا مجرد خطأ برمجي سيتم إصلاحه عبر تحديث قادم. أعلى درجة حصلنا عليها لارتفاع الصوت (بدون ميزة التعزيز) كانت -25.1 LUFS، مما منحه تقييم "جيد جداً".
من حيث جودة ونقاء الصوت، لم نكن منبهرين تماماً بضبط الترددات. تبدو المقاطع الموسيقية مسطحة نسبياً، مع أصوات غناء مكتومة قليلاً وجهير بالكاد يُلاحظ. على سبيل المثال، تقدم هواتف منافسة مثل Samsung Galaxy S25 FE و OnePlus 15R صوتاً أكثر دفئاً وثراءً.
ما الجديد في واجهة MagicOS 10 ونظام أندرويد 16؟
يعمل الجهاز على أحدث إصدار من واجهة MagicOS 10 المتطورة، والمبنية على نظام التشغيل الجديد أندرويد 16. هذا المزيج البرمجي يعمل بالفعل على عدد من هواتف الشركة المتطورة، مثل سلسلة Magic8 Pro، لذا فهي ليست المرة الأولى التي نختبر فيها هذا التحديث.
تقدم الشركة وعداً قوياً بتوفير 6 سنوات من ترقيات نظام التشغيل الرئيسية والتحديثات الأمنية. هذا الالتزام يقل بعام واحد فقط عن السلسلة الرائدة Magic. إنه التزام قوي ومحترم جداً من قبل الشركة لهاتف ينتمي للفئة المتوسطة.
من الناحية المرئية والجمالية، لا تختلف واجهة MagicOS 10 كثيراً عن الإصدار الأقدم. فهي تطبق الآن تأثيراً يشبه الزجاج السائل المستوحى بشكل واضح من نظام iOS، ولكن باستثناء ذلك، لا توجد تغييرات جذرية في لغة التصميم.
يبدو النظام مألوفاً وسلساً كما كان في السابق. ومع ذلك، وكما هو الاتجاه السائد مؤخراً، تم توجيه الجهد البرمجي الرئيسي نحو تحسين تجربة الذكاء الاصطناعي ودمجه في النظام.
ميزات الذكاء الاصطناعي والإيماءات
يسعدنا أن نؤكد أنه على الرغم من مكانة الهاتف المتوسطة، إلا أنه يدعم معظم الميزات البرمجية المتقدمة، بما في ذلك الأدوات المدعومة بالذكاء الاصطناعي.
ومع ذلك، هناك تنازلات طفيفة؛ حيث لا تحصل على ميزة الإيماءات الهوائية (Air Gestures) أو ميزات الاستشعار الذكي (Smart Sensing) في هذا الإصدار العادي. هذه الخصائص تعتبر حصرية لإصدار 600 Pro، على الأقل في الوقت الحالي.
تعتبر الإيماءات الهوائية ميزة معروفة للتحكم في الهاتف دون لمسه، أما ميزات الاستشعار الذكي فتتضمن الحفاظ على الشاشة قيد التشغيل طالما أنك تنظر إليها، وتقليل مستوى صوت الرنين بمجرد إلقاء نظرة على الهاتف، وتشغيل شاشة القفل الدائمة (AOD) عند توجيه نظرك نحو الشاشة.
كيف يقارن أداء هاتف هونر 600 مع المنافسين؟
يعمل هاتف هونر 600 بواسطة مجموعة شرائح Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 المصنعة بدقة (4 نانومتر). يتميز المعالج بوحدة معالجة مركزية (CPU) من نوع Kryo محدثة بتكوين أنوية 1+4+3.
يحتوي المعالج على نواة أساسية قوية من نوع Cortex-A720 بتردد 2.8 جيجاهرتز، إلى جانب 4 أنوية أداء Cortex-720 بتردد 2.4 جيجاهرتز، و 3 أنوية كفاءة Cortex-520 بتردد 1.8 جيجاهرتز. تدعي كوالكوم أن هذا المعالج يقدم أداءً أسرع بنسبة 27% مقارنة بالجيل السابق SD 7 Gen 3.
بالنسبة للرسوميات، تحصل وحدة معالجة الرسومات Adreno 722 على دفعة بنسبة 30% مقارنة بشريحة الجيل السابق. وتجلب كوالكوم أيضاً ميزات مختارة مخصصة للألعاب (Snapdragon Elite Gaming)، بما في ذلك محرك الأداء التكيفي (Adaptive Performance Engine 4.0).
كما توفر وحدة المعالجة العصبية (NPU) من نوع Hexagon المحدثة داخل المعالج دفعة قوية بنسبة 65% في مهام الذكاء الاصطناعي، مع القدرة على تشغيل نماذج الذكاء الاصطناعي التوليدي مثل Stable Diffusion 1.5 محلياً على الجهاز.
الذاكرة ومساحة التخزين
التكوين الأساسي لذاكرة الهاتف هو 8 جيجابايت من ذاكرة الوصول العشوائي (RAM) و 128 جيجابايت لمساحة التخزين الداخلية. نعتقد أن هذا الرقم منخفض قليلاً بالنسبة لهاتف من الفئة المتوسطة العليا لعام 2026.
لحسن الحظ، في معظم الأسواق، وخاصة السوق الأوروبية والشرق الأوسط، من الأسهل بكثير العثور على متغير 8GB/256GB. نسخة المراجعة التي قمنا باختبارها تأتي بتكوين متقدم 8GB/512GB.
تقييم الأداء والمنافسة
على الرغم من أن معالج Snapdragon 7 Gen 4 يعتبر شريحة ممتازة ومناسبة تماماً للفئة المتوسطة، إلا أننا نرى، وفقاً لتقييم تيكبامين، أنه ليس بالمستوى المطلوب بالنظر إلى الفئة السعرية للهاتف. في النطاق السعري بين 500 إلى 600 يورو، يتخلف هذا المعالج عن العديد من البدائل المنافسة الشرسة.
- لدينا هاتف OnePlus 15R الذي يعمل بمعالج Snapdragon 8 Gen 5 الأقوى بكثير.
- وهناك Xiaomi 15T Pro المدعوم بشريحة DImensity 9400+ الجبارة.
- وحتى Samsung Galaxy S25 FE يضم معالج Exynos 2400 الرائد.
- وحتى الإصدار العادي Xiaomi 15T يظهر أداءً أفضل بشكل عام مع معالج Dimensity 8400.
من الواضح أن الأداء الخام والقدرة الحسابية ليست أقوى ميزات هذا الهاتف، لذا إذا كنت تبحث عن أداء ألعاب خارق وكنت تلعب ألعاباً ثقيلة بشكل متكرر، فقد تجد خيارات أفضل لأموالك في أماكن أخرى.
الأداء المستدام واستقرار الحرارة
نظراً لأن معالج Snapdragon 7 Gen 4 لا يستهلك طاقة كبيرة ولا يولد حرارة مفرطة، فلم يكن من المستغرب أن يؤدي الهاتف أداءً مذهلاً في اختبارات الضغط المستمر لوحدة المعالجة المركزية (CPU) ووحدة معالجة الرسومات (GPU).
خلال اختبارات الضغط والعبء الثقيل على المعالج، حافظت الشريحة على أداء عالٍ ومستقر لغالبية وقت الاختبارات قبل أن تتراجع قليلاً لضبط الحرارة. وفي اختبار الرسومات المكثف، حافظ المعالج الرسومي عملياً على أداء كامل بدون أي تقطيع أو انخفاض ملحوظ في الإطارات (Throttling).
هل تعتبر كاميرا Honor 600 خياراً مميزاً لمحبي التصوير؟
تماماً مثل إصدار Pro، لا يغير الإصدار العادي الكثير في الأجهزة المادية للكاميرا مقارنة بطراز العام الماضي. يظل الفارق الجوهري بين النسختين العادية والبرو هو وجود كاميرا التقريب (Telephoto) عالية الجودة في الطراز الأعلى، حيث يفتقد الإصدار الأساسي هذه العدسة المخصصة.
يبدو أن الكاميرات الأخرى مشتركة بين الطرازين، وتشير كافة الدلائل إلى أنها نفس الكاميرات المستخدمة في العام الماضي. ومع ذلك، وبسبب إحجام الشركة عن الكشف الدقيق عن تفاصيل المستشعرات في التطبيقات أو صفحات المواصفات، هناك دائماً احتمال أن يكون هناك تغيير أو تحديث خفي.
مواصفات الكاميرات بالتفصيل:
- الكاميرا الرئيسية: بدقة 200 ميجابكسل مزودة بعدسة مكافئة مقاس 24 ملم مع مثبت بصري للصورة (OIS). يُرجح أن يكون المستشعر هو Samsung HP3 بناءً على الأرقام، لكن لا توجد تأكيدات رسمية.
- الكاميرا الواسعة جداً (Ultrawide): تعتمد على مستشعر RGB تقليدي بدقة 12 ميجابكسل، مقترنة بعدسة مقاس 16 ملم وتدعم ميزة التركيز التلقائي (AF).
- الكاميرا الأمامية: مستشعر قوي بدقة 50 ميجابكسل وعدسة مكافئة مقاس 21 ملم، لكنها تفتقد ميزة التركيز التلقائي (AF)، وهي نقطة سلبية مستمرة في هذه السلسلة.
علمنا من اختبارات نسخة Pro أن التقريب الرقمي بمقدار (2x) ممتاز جداً من الكاميرا الرئيسية بدقة 200 ميجابكسل، ولن تبدأ مشكلة غياب عدسة التقريب المخصصة في الظهور إلا عند تجاوز هذا المستوى من التكبير.
كما هو الحال في الطراز المتقدم، يحتوي الهاتف على زر ذكاء اصطناعي (AI Button) إضافي يمكن تخصيصه لتشغيل تطبيق الكاميرا واستخدامه كزر لالتقاط الصور. لا يدعم الزر الضغط المزدوج أو التمرير السعوي؛ إنه مجرد زر نقر بسيط.
ضمن تطبيق الكاميرا، خيارات التخصيص محدودة: نقرة واحدة لالتقاط صورة، وضغطة طويلة تتيح لك إما التقاط صور متتابعة (Burst) أو بدء تسجيل الفيديو.
جودة الصور في ضوء النهار
على الرغم من تطابق مكونات الكاميرا بين النسختين، يلتقط الهاتف صوراً مختلفة قليلاً بكاميرته الرئيسية مقارنة بنسخة Pro. لا تزال الصور رائعة بشكل عام، لكنها تتمتع بطابع مختلف.
أولاً، يطبق الهاتف اقتطاعاً (Crop) صغيراً على الصورة عند التصوير بالدقة الافتراضية البالغة 12.5 ميجابكسل، لتظهر الصور بمقاس 27 ملم المكافئ (على عكس 24 ملم الأصلي المستخدم في إصدار Pro). الاختلاف الثاني هو زيادة طفيفة في تشبع الألوان (Saturation)، والتي تظهر بوضوح في المساحات الخضراء والنباتات.
بشكل عام، نحصل على ألوان جذابة، ونطاق ديناميكي واسع، وتباين ممتاز. التفاصيل غنية جداً، خاصة في ظروف الإضاءة الخارجية الساطعة، وحتى في الأماكن المغلقة الأقل إضاءة، على الرغم من أن إصدار Pro يتفوق قليلاً في السيناريوهات الأخيرة.
بالنسبة للتصوير بدقة 200 ميجابكسل الكاملة، فإن الأسباب العملية لاستخدام هذا الوضع تبدو قليلة، ولا توجد خيارات وسيطة مثل 25 أو 50 ميجابكسل. لكن قد يكون مفيداً إذا كنت ترغب في الحصول على مجال رؤية (24 ملم) الأصلي، حيث يوفر لك هذا الوضع ذلك، ويمكنك لاحقاً تصغير حجم الصور لتسهيل مشاركتها.
صور البورتريه رائعة بامتياز، وتتميز بتجسيد واقعي وحيوي للون البشرة وتفاصيل الوجه. قد يُخطئ وضع البورتريه أحياناً في عزل الحواف المعقدة للموضوع عن الخلفية، لكننا لم نلاحظ أخطاء جسيمة تُفسد الصور.
أداء التقريب والتصوير القريب (الماكرو)
يستحق أداء التكبير الرقمي بمستوى (2x) الإشادة بجدارة. ورغم أنها قد تكون أقل حدة بدرجة طفيفة جداً من نتائج إصدار Pro، إلا أن الصور التي نحصل عليها هنا لا تزال ممتازة ومبهرة.
في البيئات الداخلية الأقل إضاءة، تتأخر جودة الصور قليلاً مقارنة بالطراز الأعلى، ولكنها تظل جيدة بما يكفي وتنافس بقوة في هذه الفئة السعرية.
يظهر تفوق الكاميرا عند التقريب بـ (2x) في لقطات الماكرو القريبة، حيث يوفر مسافة تركيز بؤري تبلغ 9 سم، مما يمنحك نسبة تكبير كبيرة وتفاصيل مذهلة للأشياء الصغيرة.
صور البورتريه عند مستوى التقريب (2x) من الدرجة الأولى كذلك. نوصي بالالتزام بوضع الصور القياسي (Photo mode) للحصول على أفضل التفاصيل، حيث أن استخدام وضع البورتريه المخصص قد يقلل الجودة بعض الشيء.
يتراجع أداء الهاتف بشكل كبير مقارنة بنسخة Pro عند الحاجة لتقريب أعلى من (2x). تتمكن الكاميرا الرئيسية من إنتاج نتائج جيدة عند مستوى (4x) في الإضاءة الخارجية، وإن لم تكن في غاية الدقة، إلا أنها تظل مقبولة. ولكن بمجرد دخولك إلى أماكن مغلقة، تنخفض حدة الصورة بشكل ملحوظ. وهنا يبرز تفوق الكاميرا المخصصة للتقريب البصري (3.5x) في طراز Pro.
الكاميرا الواسعة جداً (Ultrawide)
لا تفسد الكاميرا ذات الزاوية الواسعة الانطباع الجيد عن الهاتف، حيث تقدم صوراً خارجية قوية وتفاصيل مقبولة جداً في الأماكن المغلقة، وإن كانت أقل دقة بقليل.
من الغريب أن طراز Pro يتفوق قليلاً في حدة الصور الخارجية، لكن هذا التفوق يختفي في الداخل حيث يتشابه مستوى تنعيم الظلال بين الجهازين. يتميز الهاتف العادي بلمسة لونية أكثر حيوية، وتبدو تدرجات الألوان رائعة بشكل عام.
جودة التصوير في الإضاءة المنخفضة (الليلية)
الكاميرا الرئيسية
يحافظ الجهاز على تفوق كاميرته الرئيسية حتى في ظروف الإضاءة المنخفضة والليلية. ستحصل على لقطات ليلية مليئة بالتفاصيل، مع توازن دقيق للون الأبيض وتشبع لوني ممتاز.
تميل مستويات التعريض الضوئي لتكون أغمق قليلاً مما نفضل (وهو نفس الملاحظة في إصدار Pro)، ولكن لا يزال هناك مستوى جيد من التفاصيل في مناطق الظلال، ويتم التحكم في مصادر الإضاءة الساطعة (Highlights) بنجاح.
تنخفض جودة الصور عند التكبير بمستوى (2x)، ولكننا لا نزال نعتبر نتائج الهاتف جيدة جداً بالمعايير المطلقة، وممتازة مقارنة بالهواتف في فئتها السعرية.
لا ننصح باستخدام التكبير بمستوى (4x) ليلاً على الإطلاق، إلا إذا كنت تخطط لمشاهدة الصور على شاشة الهاتف فقط أو مشاركتها عبر تطبيقات تضغط الصور بشدة. حتى عند تكبير الصورة لتناسب شاشة الكمبيوتر، ستلاحظ تشوشاً واضحاً للعين.
الكاميرا الواسعة في الليل
الكاميرا الواسعة جداً ليست مبهرة في الليل، ولكنها لا تخيب الآمال تماماً. يمكن أن تكون الصور ناعمة وتحتوي على ضوضاء بصرية (Noise) - خاصة كلما زادت ظلمة المشهد. لكن لا نزال نحصل على نطاق ديناميكي رائع وتجسيد ألوان جيد.
أداء كاميرا السيلفي الأمامية
يمكنك الاعتماد بثقة على صور شخصية (سيلفي) ممتازة في وضح النهار، حيث تقدم الكاميرا الأمامية تفاصيل دقيقة وتجسيداً جذاباً للون البشرة.
سيحدث انخفاض متوقع في الجودة عند التصوير الداخلي بسبب رفع حساسية المستشعر للضوء (ISO)، وفي الليل تصبح الصور أكثر نعومة. كما أن الصور القريبة جداً لن تكون حادة بسبب الاعتماد على التركيز الثابت (Fixed Focus) الذي قد لا يغطي السيناريوهات القريبة جداً من الوجه.
جودة تسجيل الفيديو في هاتف هونر 600
يستطيع الهاتف تسجيل الفيديو بدقة تصل إلى 4K بمعدل 30 إطاراً في الثانية باستخدام الكاميرا الرئيسية. وللحصول على معدل 60 إطاراً في الثانية، سيتعين عليك خفض الدقة إلى 1080p. في المقابل، يتيح طراز Pro التصوير بدقة 4K60 بسهولة.
يصل الحد الأقصى للكاميرا الواسعة جداً إلى دقة 4K30، مع عدم وجود خيار التصوير بمعدل 60 إطاراً حتى عند الدقات المنخفضة. أما كاميرا السيلفي، فتدعم التصوير بدقتي 4K30 و 1080p60.
التشفير الافتراضي هو h.265 (HEVC)، ويمكنك التبديل إلى التنسيق الأقدم h.264 من الإعدادات. لا يدعم الهاتف تسجيل فيديو بصيغة HDR، بعكس إصدار Pro الذي يدعم تقنية HDR Vivid لجميع خيارات الجودة.
مقاطع الفيديو الملتقطة في ضوء النهار من الكاميرا الرئيسية جيدة جداً، وربما تكون ممتازة بالنسبة لهذه الفئة السعرية. التعريض الضوئي دقيق، والنطاق الديناميكي رائع، والألوان تبدو زاهية وممتازة. الحدة والتفاصيل ممتازة أيضاً، وحتى مقاطع الفيديو بمعدل تكبير (2x) توفر جودة جيدة بشكل ملحوظ.
في الليل، جودة فيديو الكاميرا الرئيسية مقبولة ومناسبة للزجاج المستخدم. صحيح أن هناك قدراً من الضوضاء البصرية، ولكن يوجد أيضاً الكثير من التفاصيل الواضحة. قد تتمكن من استخدام التكبير بمستوى (2x) في الليل، ولكن لا تتوقع معجزات بصرية.
أداء التثبيت الإلكتروني (EIS) والبصري استثنائي. وجدنا أن الكاميرا الرئيسية تتمتع بثبات ممتاز عند التصوير من وضع ثابت أو أثناء المشي، حيث يتم التخلص من اهتزازات الخطوات بكفاءة عالية، مما يجعله خياراً رائعاً لتصوير الفلوجات البسيطة.
المنافسة والبدائل المتاحة في السوق
يواجه هاتف هونر 600 منافسة شرسة، خاصة من الأجهزة الأقدم قليلاً التي تم إصدارها في عام 2025، والتي نرى في تيكبامين أنها لا تزال ذات صلة وقوية جداً في الأسواق. في الوقت الحالي، يمكن العثور على الهاتف بسعر يزيد قليلاً عن 500 يورو، ومع عروض الحجز المسبق، يمكنك الحصول على سعة (8GB/256GB) بسعر النسخة الأساسية (8GB/128GB).
يتنافس الهاتف مباشرة مع سلسلة Xiaomi 15T (حيث يقع الهاتف سعرياً بين الطراز العادي وطراز برو)، وهاتف Oppo Reno15، و OnePlus 15R، و Samsung Galaxy S25 FE، وحتى هاتف Honor 400 Pro من العام الماضي والذي يتطابق سعرياً مع هاتفنا إذا تمكنت من العثور عليه متاحاً.
القاسم المشترك هنا هو أن معظم منافسي الهاتف يمتلكون كاميرا تقريب مخصصة (Telephoto). نعم، المستشعر الرئيسي هنا ممتاز ويسمح باقتطاع بصري ممتاز (2x)، لكن وجود عدسة زووم مخصصة يعتبر ميزة حاسمة، خاصة وأن هواتف مثل Oppo Reno15 و Galaxy S25 FE تمتلك كاميرات تقريب بصرية (3x) حقيقية.
الخطأ الكبير الآخر في تسعير وتجهيز هذا الهاتف هو المعالج. باستثناء هاتف Reno15، تقدم جميع الهواتف الأخرى المذكورة في هذه القائمة أداءً أقوى بكثير، وبعضها يمتلك معالجات من الفئة الرائدة.
من ناحية أخرى، فإن شاشة الجهاز وبطاريته وسرعة شحنه تتجاوز مجرد كونها تنافسية. الشاشة هي الأكثر سطوعاً في هذه الفئة السعرية، وعمر البطارية هو نقطة القوة الأبرز للهاتف، حيث يتفوق على معظم منافسيه ولا يتخلف إلا عن إصدار OnePlus 15R. أما بالنسبة لسرعة الشحن، فهو يصنف ضمن الأفضل بلا شك.
أخيراً وليس آخراً، يوفر الهاتف أطول دعم برمجي (6 سنوات) مقارنة بجميع الهواتف في هذه القائمة، باستثناء جهاز Galaxy S25 FE من سامسونج الذي يحصل على 7 سنوات من التحديثات.
الخلاصة والتقييم النهائي: هل يستحق هاتف هونر 600 الشراء؟
بشكل عام، يعد هاتف هونر 600 جهازاً متكاملاً (All-rounder) يقدم شاشة رائعة ومشرقة للغاية، وعمر بطارية طويل وموثوق يعتمد عليه طوال اليوم، وسرعة شحن استثنائية توفر وقتك. كما أن الكاميرا الرئيسية تنتج صوراً ثابتة وممتازة بجودة تضاهي الفئات العليا سواء في الليل أو النهار.
ومع ذلك، فإن افتقاره إلى كاميرا التقريب البصري (Telephoto) المخصصة - والتي أصبحت ميزة قياسية في هذه الفئة السعرية العالية - بالإضافة إلى المعالج ضعيف الأداء نسبياً مقارنة بالمنافسين، قد يكلف الهاتف خسارة بعض المبيعات. خاصة عند مقارنته بهاتف الشركة من العام الماضي Honor 400 Pro، الذي يصحح كل هذه الأخطاء ويحمل نفس السعر تقريباً.
مميزات هاتف Honor 600 (Pros)
- شاشة OLED نابضة بالحياة، فائقة السطوع، وممتازة لاستهلاك محتوى HDR المتوافق تماماً.
- عمر بطارية رائع وطويل، يتفوق على معظم منافسيه في نفس الفئة السعرية.
- سرعة شحن سلكية ممتازة بقدرة 80 واط، مع دعم لافت للشحن السلكي العكسي السريع.
- كاميرا رئيسية تقدم أداءً قوياً وموثوقاً لجميع الأغراض وفي مختلف ظروف الإضاءة.
- دعم برمجي طويل الأمد يصل إلى 6 سنوات من التحديثات، مما يضمن عمراً طويلاً للجهاز.
عيوب هاتف Honor 600 (Cons)
- لا يأتي مع شاحن في العلبة (للنسخة الأوروبية)، ولا يوجد غطاء حماية مرفق.
- أداء المعالج أقل من المنافسين في هذه الفئة السعرية، مما قد يؤثر على تجربة الألعاب الثقيلة.
- لا يمتلك كاميرا تقريب مخصصة (Telephoto)، والتكبير الرقمي يعاني بعد مستوى (2x).
- جودة الكاميرا ذات الزاوية الواسعة جداً (Ultrawide) متواضعة في ظروف الإضاءة المنخفضة والليلية.
- تفتقر الكاميرا الأمامية (السيلفي) إلى ميزة التركيز التلقائي (Autofocus).
- لا يدعم تسجيل الفيديو بدقة 4K بمعدل 60 إطاراً في الثانية.